Descripción detallada Lote 139

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1087T, Lote # 139

Lote de 12 fotografías.
Plata sobre gelatina.
Consta de:
a) Retrato de caballero
Firmado y fechado 10-VI-1922 al frente
Formato oval. Con dedicatoria al frente.
20 x 15 cm
b) Retrato de niña. Formato oval. Con sello seco del estudio WM Neidhardt, Chicago, Estados Unidos. 9.8 x 7.5 cm
c) Retrato de caballero con bombín. 14 x 9.6 cm
d) Retrato de familia. Formato oval. 9 x 12.5 cm
e) Retrato de caballero. Firmado al frente. En carpeta. 21.5 x 16.5 cm
f) Retrato de caballero. Con sello de HALEY & AKERS. 14 x 10 cm
g) Retrato de 2 jóvenes
Diseño oval
Con sello seco del Estudio Tiffany
7 x 5 cm
h) L.H. PIERCE
Retrato de caballero
16.5 x 10.5 cm
i) A. COUTURIER
Retrato de caballero
Con sello del estudio Berlin New Hampshire. 14 x 9.6 cm
j) HART. Retrato de niños con perro. Con sello del estudio, Nueva York. 14.5 x 10 cm
k) ROBINSON ABILENE. Retrato de mujer joven. Con sello del estudio, Texas. 24 x 18 cm
l) C.E. HENDRICKSON
Retrato de niña
Niagara Falls, NY EUA
16.5 x 10.5 cm
Presentan marcas y manchas.

Estimado $1,200-1,800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote